BELLARIA FILM FESTIVAL

Bellaria Igea Marina


dal 23 Set 2020 al 27 Set 2020

Bellaria Film Festival 38° edizione

La manifestazione, tra le più longeve in Italia nel suo genere (è nata nel 1983), è stata affidata dal 2018 alla nuova direzione artistica del produttore teatrale, musicale e cinematografico Marcello Corvino.


Programma 2020

venerdì 18 settembre

Hotel Ermitage, Bellaria 
ore 20.30 38BFF ANTEPRIMA


Interverranno il Direttore Artistico Marcello Corvino, il Sindaco di Bellaria Igea Marina Filippo Giorgetti, l’Assessore Michele Neri e il Vice Presidente di Romagna Banca Corrado Monti
a seguire 
SPETTACOLO
Paolo Cevoli accompagna la visione di alcune puntate della web serie “Romagnoli DOP”
Romagnoli DOP
La Romagna della vacanza post covid secondo Paolo Cevoli. Il celebre comico riccionese, dalla spiaggia alla collina, dai parchi divertimento ai borghi dell’entroterra, incontra, in vari episodi, l’”esercito dell’ospitalità” (albergatori, chef, bagnini, dj), ma anche scrittori, imprenditori e gente comune, con cui duettare all’insegna di quella leggerezza di cui ora c’è più bisogno e che fa parte da sempre del DNA dei Romagnoli. 


mercoledì 23 settembre 

ore 10.00 – 12.00 PROIEZIONE DEI DOCUMENTARI VINCITORI DELLA 37° EDIZIONE
presso Biblioteca Comunale A. Panzini
Noi di Benedetta Valabrega, vincitore della sezione BEI YOUNG DOC
Qualcosa rimane di Francesco D’Ascenzo, vincitore della sezione BEI DOC

ore 15.30 – 19.00 WORKSHOP 
presso Biblioteca Comunale A. Panzini
“Animazione cromatica”
Laboratorio per bambini di età tra 6 e 12 anni, a cura di Home Movies Archivio Nazionale Film di Famiglia
(solo su prenotazione)

ore 21.00 PREMIO “UNA VITA DA FILM”
presso Parco Culturale La Casa Rossa di A. Panzini (in caso di pioggia l’evento si terrà al Cinema e teatro Astra)
il Presidente della regione Emilia-Romagna Stefano Bonaccini consegna il premio al figlio di Tonino Guerra, Andrea Guerra.

ore 21.30 – 23.00 SPETTACOLO “AMARCORD TONINO GUERRA”
presso Parco Culturale La Casa Rossa di A. Panzini (in caso di pioggia l’evento si terrà al Cinema e Teatro Astra)
con Paolo Cevoli e il giornalista Guido Barlozzetti. Musiche eseguite dal Quartetto Asa Nisi Masa.


giovedì 24 settembre 

ore 9.45 APERTURA CONCORSI
presso Cinema - Teatro Astra
saluto del Direttore Artistico e del Presidente di Giuria Moni Ovadia che presenterà i componenti della giuria

ore 10.00 – 13.30 CONCORSO BEI DOC 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni dei documentari in gara e incontro con i registi e cast

ore 10.00 | Cinema - Teatro ASTRA |Concorso Bei Doc
Of Animals and Men
di Łukasz Czajka (58’)
Anteprima nazionale

ore 11.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Blue Gold-Conversation from the Sea
di Andrea Ferrante e Marco Gernone (39’)

ore 12.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
PescAmare
di Andrea Lodovichetti (60’)

ore 13.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Welcome to Thoo Mweh Khee
di Chris Neilan (25’)
proiezione, incontro con il regista

ore 15.00 -17.30 CONCORSO BEI DOC 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni dei documentari in gara e incontro con i registi e cast

ore 15.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Baci rubati

di Gabriella Romano e Fabrizio Laurenti (53’)
Anteprima internazionale

ore 16.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Hondar 2050

di Cesare Maglioni (45’)
Anteprima nazionale

ore 17.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc 
Manuale di storie dei cinema

di Stefano D'Antonio e Bruno Ugioli (22’)

ore 17.30 - 18.30 DOC AVIV
presso Cinema - Teatro Astra
presenta la Direttrice del Festival Galia Bador 

ore 18.30 - 19.30 TAVOLA ROTONDA 
presso Cinema - Teatro Astra
“l’Istituto Luce e il film documentario: la regia, oggi. Percorsi e possibilità”
Tavola Rotonda a cura di Alessio Massatani, promotore all’estero della sezione documentario dell’Istituto Luce – Cinecittà.
Con Enrico Bufalini, Direttore dell’Archivio Storico Luce, l’Ass.re Regionale Mauro Felicori, il Resp. E.R. Film Commission Fabio Abagnato e la Direttrice del Biografilm Festival Leena Pasaneen.

ore 21.00 -23.00 DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO 
presso Parco Culturale La Casa Rossa di A. Panzini (in caso di pioggia la proiezione si terrà al Cinema e Teatro Astra)
proiezione del film “Gli anni che cantano” di Filippo Vendemmiati


venerdì 25 settembre 

ore 10.00 – 13.30 CONCORSO BEI DOC 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni dei documentari in gara e incontro con i registi e cast

ore 10.00 | Cinema - Teatro ASTRA |Concorso Bei Doc
Italia, Sicilia, Gela (Seconda Stagione)

di Iacopo Patierno (60’)

ore 11.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Clara e le vite immaginarie

di Giulia Casagrande (45’)

ore 12.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Amori

di Stefano Ceccarelli e Gabriele Anastasio (59’)

ore 13.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
La Napoli di mio padre

di Alessia Bottone (20’)

ore 15.00 -19.00 CONCORSO BEI DOC 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni dei documentari in gara e incontro con i registi e cast

ore 15.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Cari Fantasmi

di Riccardo Marchesini (56’)
Anteprima internazionale

ore 16.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
La macchia mongolica

di Piergiorgio Casotti (57’)

ore 17.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Incanto

di Marco D’Agostini (57’)

ore 18.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Butterflies in Berlin - Diary of a soul split in two

di Monica Manganelli (30’)

ore 16.00 - 18.00 WORKSHOP 
presso Biblioteca Comunale A. Panzini
“Dalla cinepresa allo smartphone: evoluzione della tecnologia e dei metodi di auto-rappresentazione”
workshop a cura di Home Movies Archivio Nazionale Film di Famiglia (età 11-18)
(solo su prenotazione)

ore 19.00 – 20.30 DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni del docufilm “Selfie” con introduzione del regista Agostino Ferrente 

ore 21.30 – 22.30 FILM FUORI CONCORSO (PRIMA NAZIONALE)
presso Palacongressi Bellaria Igea Marina, Via Uso
proiezione del film “HappyNext – Alla ricerca della felicità” di Andrea Cocchi, con Simone Cristicchi


sabato 26 settembre 

ore 10.00 – 13.30 CONCORSO BEI DOC 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni dei documentari in gara e incontro con i registi e cast

ore 10.00 | Cinema - Teatro ASTRA |Concorso Bei Doc
Studio2091 – A Venetian Story

di Silvia Zanardi e Susanna Nasti (60’)

ore 11.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Spadò – Il danzatore nudo

di Riccardo de Angelis e Romeo Marconi (45’)

ore 12.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
L’italiano che inventò il cinema 

di Daniele Baldacci (58’)
Anteprima nazionale

ore 15.00 - 17:00 WORKSHOP 
presso Biblioteca Comunale A. Panzini
“Il Cult Movie”

ore 17.00 -19.10 CONCORSO BEI DOC 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni dei documentari in gara e incontro con i registi e cast

ore 17.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Overseas / A l’étranger

di Heddy Maalem (57’)

ore 18.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Doc
Marasma 

di Cinzia Lo Fazio (55’)
Anteprima nazionale

Bellaria Film Festival incontra la Biennale del Cinema di Venezia
Omaggio alla 77^ MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA
ore 19.15 – 20.30 DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO
presso Palacongressi Bellaria Igea Marina 
proiezione del film “Samp” di Antonio Rezza e Flavia Mastrella

ore 21.30 – 23.00 DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO 
presso Palacongressi Bellaria Igea Marina 
proiezione del film “Extraliscio – Punk da balera. Si ballerà finché entra la luce” Elisabetta Sgarbi 

ore 22.30-24.00 |  DOPOFESTIVAL
Presso Hotel Ermitage, Bellaria 
“LIVE CINEMA - Home movies & Massimo Pupillo”
proiezioni in 16 mm sonorizzata live:

GHOSTLY IMAGES (48’)
di Guglielmo Baldassini
edizione 16 mm da Pathé Baby
AFGHANISTAN 1969 (45’)
di Anna Bavicchi
edizione 16 mm da Super8
(ingresso gratuito fino a esaurimento posti)


domenica 27 settembre 

ore 10.00 – 13.00 CONCORSO BEI YOUNG DOC 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni dei documentari in gara e incontro con i registi e cast

ore 10.00 | Cinema - Teatro ASTRA |Concorso Bei Young Doc
Sotto le stelle fredde

di Stefano Giacomuzzi (59’)
Anteprima regionale

ore 11.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Young Doc
La lunga rotta

di Roberto lo Monaco (22’)
Anteprima nazionale

ore 11.40 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Young Doc
Mo Ve Vietnam

di Christian Deusel (22’)
Anteprima nazionale

ore 12.10 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Young Doc 
Quarantined European expat tales

di Filippo Castellano (22’)

ore 15.00 – 16.00 CONCORSO BEI YOUNG DOC 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni dei documentari in gara e incontro con i registi e cast

ore 15.00 | Cinema - Teatro Astra | Concorso Bei Young Doc
Not everything is black

di Olmo Parenti (60’)

ore 16.00 -17.30 FILM FUORI CONCORSO
presso Cinema - Teatro Astra
proiezione del documentario “La seconda patria” di Paolo Quaregna con introduzione del regista

ore 17.30 – 20.00 FILM FUORI CONCORSO 
presso Cinema - Teatro Astra
proiezioni del film “8 ½” di Federico Fellini come omaggio a Sandra Milo

ore 20.00 – 21.00 PREMIAZIONE DEI VINCITORI 
presso Palacongressi Bellaria Igea Marina 
consegna dei premi ai vincitori del 38BFF – BEI DOC, BEI YOUNG DOC, LUIS BACALOV, MENZIONI SPECIALI

ore 21.00 -22.00 PREMIO ALLA CARRIERA
presso Palacongressi Bellaria Igea Marina 
Il Sindaco di Bellaria Igea Marina consegna il premio a Sandra Milo

ore 22.00 – FILM FUORI CONCORSO
presso Palacongressi Bellaria Igea Marina 
proiezione del film “L’ombrellone” di Dino Risi


Per garantire la sicurezza del pubblico, tutti gli eventi avranno luogo nel pieno rispetto delle disposizioni legate all’emergenza Covid-19.
 
Le proiezioni e gli eventi sono a ingresso gratuito.
 
Per i workshop è necessario prenotarsi su www.bellariafilmfestival.org
 
A questo link ulteriori immagini dei documentari in concorso > http://bit.ly/38BFF_DOC

 


Richiedi informazioni

BELLARIA FILM FESTIVAL


Bellaria Film Festival
Segreteria organizzativa e ospitalità
c/o Biblioteca Comunale "Alfredo Panzini"
Viale Paolo Guidi, 108
47814 Bellaria (RN)
mobile +39 349 0600564
 

Punti di interesse nel raggio di 30 mt.




Bellaria Igea Marina


Visualizza tutti
Gastronomia
Trattoria / Osteria
Ristorante / Pizzeria
Fino a € 20
Da € 20 a € 40
Più di € 40
Bar / Gelateria
Pub
Enoteca



Visualizza tutti
Servizi
Negozi



Visualizza tutti